VANVITALS für Camper und Transporter
VANVITALS Antidröhnplatten und Fahrzeugpflege
Entdecke VANVITALS Antidröhnplatten als Alubutyl-Alternative sowie Reiniger, Entfetter, Hohlraumversiegelung und Kunststoff- und Gummipflege. Wähle die Produkte nach Aufgabe, Untergrund und Verarbeitungshinweisen.
Produktauswahl
VANVITALS Zubehör und Pflege vergleichen
7 Produkte angezeigt
- Produkt ansehen−14 %

VANVITALS Antidröhnmatte 50 × 25 cm – Schalldämmplatte als Alubutyl-Alternative
- Inhalt: 0,125 m²
5,99 €
6,99 €
47,92 €/m²
Verfügbar
- Produkt ansehen−50 %

VANVITALS Antidröhnmatte 1 m² – Schalldämmplatte als Alubutyl-Alternative
- Inhalt: 1 m²
19,95 €
39,95 €
19,95 €/m²
Verfügbar
- Ausführung wählen

VANVITALS Hohlraumversiegelung 500 ml für Camper und Autos
- Inhalt: 500–2.500 ml
- 5 Ausführungen
Ab14,90 €
29,80 €/l
5 Ausführungen verfügbar
- Ausführung wählen

VANVITALS Oberflächenreiniger + Entfetter 500 ml
- Inhalt: 0,5–2,5 l
- 5 Ausführungen
Ab13,90 €
27,80 €/l
5 Ausführungen verfügbar
- Ausführung wählen

VANVITALS Kunststoff & Gummipflege Spray 500 ml
- Inhalt: 0,5–2,5 l
- 5 Ausführungen
Ab12,90 €
25,80 €/l
5 Ausführungen verfügbar
- Ausführung wählen

VANVITALS Allzweck Schaumreiniger 500ml
- Inhalt: 0,5–2,5 l
- 5 Ausführungen
Ab12,90 €
25,80 €/l
5 Ausführungen verfügbar
Entscheidungshilfe
Wofür eignen sich VANVITALS Produkte im Camper?
VANVITALS Antidröhnplatten dienen der Dämpfung schwingender Fahrzeugbleche. Sie werden im Shop als Alubutyl-Alternative angeboten und ersetzen keine Wärmedämmung. Reiniger und Entfetter, Hohlraumversiegelung sowie Kunststoff- und Gummipflege erfüllen andere Aufgaben und werden nach dem jeweiligen Untergrund ausgewählt.
- Aufgabe
- Antidröhnung, Reinigung, Hohlraumschutz und Oberflächenpflege getrennt planen.
- Untergrund
- Metall, Lack, Kunststoff und Gummi passend zum konkreten Produkt prüfen.
- Menge
- Plattenformat und benötigte Fläche beziehungsweise Gebinde und Verbrauch berücksichtigen.
- Verarbeitung
- Produktetikett, Materialverträglichkeit und Sicherheitsangaben vor dem Einsatz beachten.
VANVITALS Sortiment
Antidröhnen, reinigen, schützen oder pflegen?
Die VANVITALS Antidröhnplatten bestehen nach bestätigter Händlerangabe aus bitumenimprägnierter Wollfilzpappe mit Acrylathaftkleber. Alubutyl-Alternative beschreibt die Entdröhnungsaufgabe, nicht denselben Materialaufbau oder eine nachgewiesen gleiche Wirkung.
Handliche Antidröhnplatten 50 × 25 cm
Geeignet für
Die stückweise Planung einzelner oder mehrerer Blechfelder mit 0,125 m² pro Platte.
Vor der Auswahl prüfen
Passendes Plattenformat, Untergrund und Verarbeitung; Wärmedämmung separat auswählen.
Handliche Antidröhnplatten ansehen →Reiniger und Entfetter
Geeignet für
Die jeweils beschriebene Reinigung und Vorbereitung geeigneter Oberflächen.
Vor der Auswahl prüfen
Materialverträglichkeit, Verschmutzung und mögliche Rückstände anhand der Produktangaben.
Oberflächenreiniger ansehen →Hohlraumversiegelung
Geeignet für
Den beschriebenen Schutz geeigneter Fahrzeughohlräume.
Vor der Auswahl prüfen
Bauteil, Vorbereitung, Zugänglichkeit und zulässige Anwendung.
Hohlraumversiegelung ansehen →Kunststoff- und Gummipflege
Geeignet für
Die Pflege dafür geeigneter Kunststoff- und Gummioberflächen.
Vor der Auswahl prüfen
Oberfläche und Anwendungshinweise; nicht als Reiniger oder Klebevorbereitung gleichsetzen.
Kunststoff- und Gummipflege ansehen →
Maß & Bedarf
VANVITALS Produkte nach Arbeitsgang auswählen
Ein Pflegeprodukt, ein Entfetter und eine Antidröhnplatte sind nicht austauschbar. Plane die Aufgabe vor der Produktauswahl.
- Aufgabe und Fläche bestimmenSchwingende Bleche, zu reinigende Oberflächen oder zu schützende Fahrzeugbereiche voneinander unterscheiden.
- Produktangaben abgleichenUntergrund, Abmessung oder Gebinde, Verarbeitung und Sicherheitshinweise am ausgewählten Produkt kontrollieren.
- Wärmedämmung ergänzend planenFür den thermischen Camperausbau eine dafür vorgesehene Dämmung separat auswählen. Antidröhnplatten sind kein Ersatz dafür.
Häufige Fragen vor der Auswahl
Sind VANVITALS Antidröhnplatten aus Alubutyl?
Nein. Die VANVITALS Schalldämmplatte besteht nach bestätigter Händlerangabe aus bitumenimprägnierter Wollfilzpappe mit Acrylathaftkleber und wiegt ca. 1,85 kg/m². Sie ist eine Alubutyl-Alternative für geeignete Entdröhnungsaufgaben, aber kein klassisches Alubutyl. Produktbezogene Einsatz- und Verarbeitungshinweise bleiben maßgeblich.
Ersetzen Antidröhnplatten die Wärmedämmung im Camper?
Nein. Antidröhnplatten dämpfen Blechschwingungen. Die Wärmedämmung des Fahrzeugs ist eine getrennte Aufgabe mit anderen Auswahlkriterien.
Weiterführende Ratgeber
Auswahl und Verarbeitung genauer verstehen
Ausführliche Anleitungen bleiben im Ratgeber. Die Produktauswahl findest du weiterhin direkt auf dieser Seite.

